spacer1   spacer 1
  Stiftung Olaf Asteson  
spacer 1    
 
spacer 1

Archiv 2014 der Kulturereignisse

19. Dezember 2014 in der Kirche Rüeggisberg – 20.00 Uhr
Oberuferer Christgeburtspiel
gespielt von Mitarbeitenden und Bewohnern der Institution
Olaf Asteson
PDF-Programm »

Sonntag, 7. Dezember 2014 – 17.00 Uhr
Das Traumlied des Olaf Åsteson: Norwegisches Volks-Epos in der Übertragung und der Eurythmie Choreographie von Rudolf Steiner, mit Musik von Jan Stuten
PDF-Programm »

Sonntag, 23. November 2014 – 19.30 Uhr
Martin Skampa, Violoncello; Jakub Skampa, Klavier
Sie spielen Werke von Beethoven, Brahms, Dvorak und Martinu
PDF-Programm »

12. Oktober 2014 – 19.30 Uhr
Coeur Anglais: Catherine Kämper, Oboe; Daniel Lappert, Flöte; Stefan Meier, Violine; Julia Malkova, Viola; Eva Lüthi, Violoncello
Sie spielen Werke Mozart, Beethoven, Britten und Pleyel
PDF-Programm »

10. August 2014 – 19.30 Uhr
Piotr Plawner, Violine; Isabella Klim, Violoncello; Gerardo Vila, Klavier
Sie spielen Werke von Turina, de Falla, Ginastera und Piazzolla
PDF-Programm »

12. bis 14. Juni – Kulturfestival

Donnerstag 12. Juni – 19.30 Uhr:
Werner Hasler mit The Outer String
www.wernerhasler.com

Freitag 13. Juni – 19.30 Uhr:
Compania Olaf Asteson
Aus Faust I: Prolog im Himmel von J.W. Goethe
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Marionettenspiel nach Gebrüder Grimm

Samstag 14. Juni – 16.00 Uhr:
Hudaki Village Band aus Karpatien

Samstag 14. Juni – 18.00 Uhr:
Nachtessen offeriert vom Kiwanis Club Belp – Gürbetal
Anmeldung erforderlich bis 7. Juni unter info@olaf-asteson-haus.ch oder
031 809 34 64

Samstag 14. Juni – 19.30 Uhr:
Esther Hasler: Spotlights! Das Beste aus 1001 Vorstellung
www.estherhasler.ch

PDF-Gesamtprogramm Kulturfestival »

Sonntag, 18. Mai 2014 – 17.00 Uhr
Simone Roggen, Violine & Jacques Pasquier, Klavier
Sie spielen Werke von Mozart, de Falla und Beethoven
PDF-Programm »

Ostermontag, 21. April 2014 – 19.30 Uhr
Trio Saeitenwind: Karolina Öhmann, Cello; Olivia Steimel, Akkordeon; Jonas Tschanz, Saxophon
Sie spielen Werke von Lim, Rameau, Käser und Rojko
PDF-Programm Trio Saeitenwind »

Donnerstag, 3. April 2014 – 19.00 Uhr
Osterspiel
Dramatische Bilder zur heiligen Osterzeit aufgeführt von der Lebensgemeinschaft Olaf Asteson
PDF-Programm Osterspiel »

2. März 2014 – 17.00 Uhr
Trio Clavino: Doris Hall-Gulati, Klarinette; Simon Maurer, Violine & Viola; Xun Pan, Klavier
Sie spielen Werke von Mozart, Khachaturian, Ping Jin, Glick, Schubert, Schickele.
PDF-Programm Trio Clavino »

14. & 15 Februar 2014 – Die schöne Müllerin...

Freitag 14. Februar – 19.30 Uhr:
Liederabend mit Andries Cloete, Tenor und Hansjürg Kuhn, Klavier
Franz Schubert: Die schöne Müllerin
PDF-Programm Liederabend I »

Samstag 15. Februar – 16.00 Uhr:
Liedernachmittag mit Olaf Asteson Chor und Dominique Derron, Klavier
Auszüge aus Franz Schubert: Die schöne Müllerin
PDF-Programm Liedernachmittag »

Samstag 15. Februar – 19.30 Uhr:
Liederabend mit Christoph Metzger, Tenor und Matthias Kirchner, Gitarre
Franz Schubert: Die schöne Müllerin (kirchnermetzgersche Interpretation)
PDF-Programm Liederabend II »

 

Programmänderungen vorbehalten.

 

Um PDF-Dateien zu betrachten, brauchen Sie einen Acrobat Reader. Er ist auf den meisten Computern installiert. Falls sich ein PDF nicht öffnet, laden Sie bitte die neuste Version herunter.

Acrobat Reader herunterladen

   
 
spacer 1    
   
spacer 1